Semifinais da segunda etapa acontecem nesta quarta-feira

Publicado em: 25 DE MAIO

Semifinais da segunda etapa acontecem nesta quarta-feira
Andressa e Vitória ganharam a primeira etapa e estão na semifinal da segunda (Créditos: Wander Roberto/Inovafoto/CBV)

Mais 32 jogos foram realizados nesta terça-feira (25.05), segundo dia de atividades pela segunda etapa do Circuito Brasileiro Challenger de Vôlei de Praia, que acontece na Escola de Educação Física do Exército (EsEFEx), na Urca, no Rio de Janeiro (RJ). Nesta terça foram 16 jogos pelo naipe masculino e outros 16 pelo feminino.

Com os resultados conquistados hoje, estão definidos os confrontos da semifinal, que serão realizados nesta quarta-feira (26.05): Andressa e Vitória (PB/RJ) contra Aline e Neide (SC/AL), e Josi/Juliana (SC/CE) contra Thamela/Elize (ES). No masculino, duelos entre Saymon/Adrielson (MS/PR) e Luciano/Vinícius (ES), e entre Leo Vieira/Bruno (DF/AM) e Hevaldo/Adelmo (CE/BA).

As campeãs da primeira etapa, Andressa e Vitória, estrearam com vitória também nesta segunda etapa. Pelas quartas de final, a dupla bateu Barbara/Verena (RJ/CE) por 2 sets a 0 (21/11 e 21/14). Thamela e Elize também conseguiram resultado positivo sobre Victoria e Ana Luiza (CE/SC) por 21/14 e 21/13. Josi/Juliana (SC/CE) superou Val/Vivian (RJ/PA) por 21/18 e 21/15. Andrezza/Fernanda (AM/BA) venceu Flavia/Ângela (RJ/DF) por 2 a 0 (21/16 e 21/19).

Andressa e Vitória voltaram a jogar e a vencer, desta vez sobre Teresa e Juliana Simões (DR/PR) com parciais de 21/13 e 21/14.  Thamesa e Elize bateram Thainara e Sandressa (RN/AL) por 21/19 e 21/13. Josi/Juliana superou Izabel/Thati (PA/PB) por 2 a 0, em um duplo 21/16. Aline e Neide levaram a melhor sobre Andrezza e Fernanda por 21/15 e 21/12. Barbara/Verena passou por Teresa/Juliana Simões por 2 a 1 (19/21, 21/17 e 23/21).  

Victoria/Ana Luiza derrotou Thainara/Sandressa por 2 a 1, com parciais de 23/21, 19/21 e 15/11. Izabel/Thati também venceu Val/Vivian por 2 a 0 (21/17 e 21/14), e Aline/Neide ganhou de Flavia/Ângela por 17/21, 21/17 e 15/13. Andressa e Vitoria venceram o terceiro jogo do dia, desta vez sobre Barbara e Verena, por 21/18 e 21/10. Josi e Juliana também conseguiram bom resultado sobre Andrezza e Fernanda: 21/16, 15/21 e 15/10. Aline e Neide derrotaram Izabel e Thati por 2 a 1 (22/24, 21/9 e 15/8), e, encerrando a programação feminina, Thamela e Elize derrotaram Victoria e Ana Luiza por um duplo 21/12.

No masculino, os campeões da primeira etapa, Saymon e Adrielson (MS/PR) largaram com vitória sobre Lucas e João Pedro (RJ) por 2 a 0 (21/15 e 21/16). Oscar/Thiago (RJ/SC) venceu Arthur/Pedro (PR/RJ) por 21/19 e 21/16; Luciano/Vinícius (ES) levou a melhor sobre Gabriel Santiago/Johann (DF/RJ) por 21/13 e 21/18; Léo Vieira/Bruno superou Francioni/Fábio (SC/DF) por 2 a 0 (30/28 e 21/16).

Saymon e Adrielson ganharam de Hevaldo e Adelmo (CE/BA) por 2 sets a 0 (21/19 e 21/15), enquanto Oscar e Thiago superaram Márcio e Jefferson (RJ/CE) por 24/22 e 21/15. Bernardo e Eduardo (CE/PR) bateram Luciano e Vinícius por 2 a 1 (12/21, 21/18 e 16/14). Averaldo e Harley (TO/DF) venceram Léo Vieira e Bruno por 23/21 e 21/19.

Na sequência, Hevaldo/Adelmo bateu Lucas/João Pedro (RJ) por 2 a 0 (21/17 e 25/23); Arthur/Pedro levou a melhor sobre Márcio/Jefferson por 21/18 e 21/19; Bernardo/Eduardo superou Gabriel/Johann por 21/16 e 21/17; Averaldo/Harley venceu Francioni/Fabio por 22/20 e 21/18, e Saymon/Adrielson derrotou Arthur/Pedro por 2 a 1, com parciais de 16/21, 24/22 e 15/07.

Nos três últimos jogos do dia, todos encerrados em 2 sets a 0. Luciano e Vinícius venceram Bernardo e Eduardo por 21/17 e 21/10; Léo Vieira e Bruno derrotaram Averaldo e Harley por um duplo 21/09, e Hevaldo e Adelmo levaram a melhor sobre Oscar e Thiago por 26/21 e 21/16.

A fase semifinal terá início nesta quarta-feira (26.05) a partir das 8h30 no masculino e 9h20 para os jogos do feminino.  

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Banco do Brasil

PATROCINADOR OFICIAL

Parceiros Oficiais